4 декабря в Санкт-Петербурге стартует федеральная образовательная программа «Мама-предприниматель» Мамы Санкт-Петербурга бесплатно научатся основам бизнеса и смогут побороться за грант в размере 100 тысяч рублей на открытие своего дела.

Мамы, которые хотят открыть свое дело, смогут бесплатно пройти тренинг  и получить необходимые знания в области менеджмента, финансов и маркетинга.

Организатором федеральной образовательной программы  «Мама-предприниматель» выступает Минэкономразвития России,  на региональном уровне – Центр «Мой бизнес» (СПб ГБУ «ЦРПП»).

Бесплатное обучение в проекте «Мама-предприниматель» ведется в форме очного тренинга (интенсива) по основам предпринимательства и эффективного управления бизнесом в Центре «Мой бизнес» (СПб ГБУ «ЦРПП»).

«Мы развиваем женский бизнес, проводим образовательные мероприятия, предоставляем гранты начинающим предпринимателям, консультируем. Федеральный проект «Мама-предприниматель» очень популярен и востребован в Санкт-Петербурге. Как показывает опыт, не только победительница, но и другие участницы программы, получив знания в сфере предпринимательства, открывают свой бизнес. Эта программа дает мамам возможность совмещать заботу о семье  и самореализацию, а также помогает преодолевать страх неудачи перед открытием своего бизнеса», - комментирует председатель правления Агентства развития предпринимательства «Мой бизнес - мои возможности» (Ассоциация «Мой бизнес»), руководитель Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербурга Лев Кузнецов.

За пять дней интенсива участницы пройдут весь путь начинающего предпринимателя: познакомятся с основами ведения бизнеса, научатся разрабатывать и презентовать собственный бизнес-проект. Тренеры программы обучат начинающих бизнесвумен необходимым навыкам: поиску ниши и разработке концепции продукта, выстраиванию маркетинга и продвижения, расскажут о финансовых и юридических нюансах ведения бизнеса.
Интенсивный тренинг с 4 декабря 2023 года по 8 декабря 2023 года (5 дней).
Бизнес-конференция – 9 декабря 2023 года.
На протяжении тренингов участницы готовят бизнес-план своего проекта. Финальный день посвящен защите идей участниц ― настоящая проверка
на прочность каждой бизнес-идеи. Лучший проект получает грант 100 000 рублей
от Фонда «Наше будущее».
Несколько предпринимательниц получат призы от партнеров программы
«Мама-предприниматель»:
• Wildberries предоставляет экспертную поддержку в работе на маркетплейсе,
в том числе в соцсетях программы
• ВКонтакте предоставляет двум участницам дополнительный бюджет
на продвижение в 10 000 бонусных рублей в сервисе ВК Реклама (разово).
• Маркетплейс наружной рекламы VDOOH (Gallery Media) предоставляет
1 (одной) участнице из Санкт-Петербурга + 40 000 бонусных рублей (разово).

К участию в Программе допускаются совершеннолетние гражданки России:
женщины с несовершеннолетними детьми или в декретном отпуске, в том числе женщины-усыновители, женщины-опекуны, женщины-попечители или приемные матери.

У участницы может быть открыто юр.лицо/ИП, но не более 1 года действия.Также принять участие в программе могут физлица (женщины, пока не ведущие официальную предпринимательскую деятельность) и самозанятые.

Чтобы принять участие в программе, необходимо заполнить форму на сайте

Программа реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый  вице-премьер Андрей Белоусов. Главный организатор проекта по развитию предпринимательства для женщин с детьми или в декретном  отпуске - Минэкономразвития России, Центр «Мой бизнес» (СПб ГБУ «ЦРПП»). Соорганизаторами выступили Фонд «Наше будущее», «Корпорация МСП», Союз женщин России. Генеральным партнером программы является маркетплейс Wildberries.
Партнеры — компания VK, маркетплейс наружной рекламы VDOOH.