Школьная медиация(метод) - это инновационная методика, позволяющая охватить весь спектр институтов, принимающих участие в формировании личности ребенка от семьи, дошкольных учреждений до высшей школы, его воспитании и социальном образовании.

Цель метода:

Cоздание безопасной среды, благоприятной для развития в личности таких качеств, как активная жизненная позиция, умение принимать решения, отвечать за свои поступки. Развитие адаптационных возможностей личности в условиях взросления. Воспитание культуры конструктивного поведения в конфликте, основанной на медиативном мировоззрении, которое ставит во главу угла признание ценности человеческой жизни, уникальности каждой личности, принятие, уважение права каждого на удовлетворение потребностей и защиту собственных интересов (но не в ущерб чужим).
Улучшение качества жизни всех участников воспитательно-образовательного процесса (семья, воспитатели, педагоги, администраторы воспитательно- образовательных учреждений, психологи, социальные работники, социальные педагоги, школьные инспекторы, дети, подростки, юношество), с помощью медиативного подхода, основывающегося на позитивном общении, способствующем созданию благоприятного климата, уважении, открытости, доброжелательности, взаимного принятия как внутри групп взрослых и детей, так и между группами.

МЕДИАЦИЯ  - переговоры между конфликтующими сторонами с участием посредника - медиатора  с целью поиска решения, удовлетворяющего обе стороны...

ПРИКАЗ о школьной службе медиации в ГБОУ СОШ №461
ПОЛОЖЕНИЕ о школьной службе медиации в ГБОУ СОШ №461
ПЛАН РАБОТЫ школьной службы медиации в ГБОУ СОШ № 461 на 2023-2024 учебный год

Каковы особенности медиации в нашей школе?

В процессе обучения в школе каждый ребенок, взрослый хотя бы раз был вовлечен в конфликты (с другими учащимися, с педагогами или родителями), становился в них обидчиком, жертвой или невольным свидетелем. Поскольку при административном и уголовном наказании не проводится работа с подлинными причинами конфликтов и с чувствами конфликтующих, конфликты нередко остаются, по сути, неразрешимыми. Поэтому в нашей школе создана служба медиации.
Школьная служба медиации – это команда взрослых, прошедших курс подготовки по медиации, которая стремится:
  • разрешить конфликтную ситуацию конструктивным способом;
  • дать возможность существующим в школе сообществам понять друг друга и увидеть в каждом человека, исходя из личностных, а не ролевых отношений;
  • снизить уровень агрессивности в школьном сообществе.