Ответственный за профилактику дорожно-транспортного травматизма в школе:
Бокова Елена Викторовна

Памятки по безопасности дорожного движения

Дети на велосипеде

Факторы, отвлекающие внимание пешеходов

Как правильно передвигаться, используя средства индивидуальной мобильности

Дорожные ловушки

Уважаемые родители!
Информируем Вас о недопустимости катания на санях, «ватрушках», прицепленных к транспортным средствам, а также недопустимости катания со снежных уклонов, горок, выходящих на проезжую часть.

С 1 марта 2023 года в ПДД включили средства индивидуальной мобильности:

• электросамокаты;
• гироскутеры;
• моноколеса;
• сигвеи;
• электроскейтборды;
• электровелосипеды.

Все средства индивидуальной мобильности станут полноценными участниками дорожного движения со всеми вытекающими последствиями: ограничениями и ответственностью за нарушения правил.

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ 2022-2023
Железнодорожные объекты являются местом повышенной опасности.

ОАО РЖД призывает граждан быть бдительными, находясь вблизи объектов железнодорожного транспорта, беречь свою жизнь и предупреждать об угрозах  окружающих.

В период 2020 - 2023 гг. в границах г. Санкт-Петербурга зарегистрировано 174 случая травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта Октябрьской дирекции инфраструктуры с числом пострадавших – 177 человек, из них со смертельным исходом – 108 человек.
За период с 1 января 2020 г. по 17 марта 2023 г. в границах г. Санкт-Петербурга было допущено 10 случаев травмирования лиц несовершеннолетнего возраста (5 из них со смертельным исходом). Основной причиной травмирования граждан по - прежнему остается грубое нарушение пострадавшими «Правил безопасности граждан на железнодорожном транспорте».

Меры безопасности на железной дороге.

Не находитесь в непосредственной близости от железной дороги в наушниках! Переходя через пути, будьте предельно внимательны и осторожны. Помните, что машинист, заметив человека на путях, не может остановить состав мгновенно - длина тормозного пути поезда составляет около 1000 метров. Опасно залезать на вагоны: рабочее напряжение контактной сети равно 27 тысячам вольт. При приближении к проводам на расстояние меньше, чем 2 метра, может возникнуть электрическая дуга между телом человека и проводом, и человек
получает электротравму, которая почти всегда приводит к смертельному исходу. Ни в коем случае не подлезайте под стоящим поездом и через сцепку вагонов. Состав может тронуться в любой момент, что практически неминуемо приведет к тяжелым травмам.

БУКЛЕТ Детям о безопасном поведении на железнодорожном транспорте

ПАМЯТКА "ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА"

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА - ОБЪЕКТ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ  при посадке, поездке и высадки из общественного транспорта

Прокуратура Колпинского района информирует

Незащищенный ребенок на дороге - это опасно! В Колпинском районе в истекшем  году увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Их число составило 27 пострадавших, из них 1 ребенок погиб.
Интенсивность движения транспорта увеличивается с каждым годом. Погодные условия в осенне-зимний период в нашем регионе создают неблагоприятную обстановку на дороге. Плохая видимость в темное время суток создает реальную угрозу, в первую очередь для ребенка-пешехода. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. В целях снижения количества ДТП с участием детей родителям необходимо регулярно принимать меры по профилактики детского травматизма. Проводить ежедневные инструктажи о правилах поведения на дороге, обеспечить ребенка светоотражающими элементами. Световозвращатель на одежде на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда свет фар автомобиля падает даже на маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Это во много раз увеличивает шансы, что ребенок будет заметен на темном участке местности.

Применение детских удерживающих устройств (ДУУ) при перевозке детей

Федеральные порталы и сайты по безопасности дорожного движения как инструменты для создания системно-методического обеспечения образовательного процесса по формированию у школьников культуры безопасного поведения на дорогах.

Внимание! фликер! Фликер (светоотражатель) – это, в первую очередь, безопасность вашего ребёнка на дороге. Обозначьте себя и дайте увидеть вас водителю, берегите себя!

ПАМЯТКА ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ "Фликер"

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ в жилой зоне

ДОРОЖНЫЕ ЛОВУШКИ в картинках

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов