К объединениям, реализующим программы художественной направленности, относятся объединения по всем видам искусства: музыкальные, хореографические, театральные, фольклорные, цирковые, литературные, изобразительного и декоративно-прикладного творчества, а также могут относиться объединения кино-фото-видео творчества при условии преобладания в содержании программы творческо-художественной составляющей, направленные на содействие эстетическому, нравственному, патриотическому, этнокультурному воспитанию детей путем приобщения к искусству, народному творчеству, художественным ремеслам и промыслам, а также сохранению культурного наследия народов Российской Федерации; на развитие обучающихся в соответствии с актуальным содержанием в сфере искусства и культуры, освоение разнообразного художественного опыта и овладение навыками по реализации тесной связи между технологией, искусством, культурой и повседневной жизнью.

В ОДОД школы 461 направленность представлена объединениями:

Лепка (1кл.)
Основы изобразительной грамоты (3-5 кл)
Мир вокального искусства (1-4 кл.)
Территория современного танца (3 -8 кл)
Современная хореография (1 -4 кл)
Театр художественной гимнастики (1- 7 кл)
Время рисовать! (1-2 кл.)
Веселые петельки (5-8 кл.)
Удивительные бусины (1-5 кл.)
Танцевальный калейдоскоп (2-4 кл.)