К объединениям, реализующим программы социально-педагогической (социально-гуманитарной) направленности, относятся объединения по всем видам гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей, культурологические, языковые, психолого-педагогические, социально-экономические, предшкольного образования и т.п., ставящие своей целью формирование социальной компетентности обучающихся как основы социализации (способность к жизнедеятельности в обществе, присвоение ценностей, знание норм, прав и обязанностей, адаптация и др.), развитие социальных способностей как готовности к социальной деятельности (социальный интеллект, социальная активность, готовность к социальному творчеству); выявление, поддержку и развитие способностей, направленных на самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся, готовность к их активному проявлению в различных сферах жизни общества; вовлечение детей в практику глобального, регионального и локального развития общества; развитие культуры межнационального общения, лидерских качеств, финансовой, правовой и медиа-грамотности, предпринимательской деятельности, в том числе с применением игровых форматов и технологий, использования сетевых коммуникаций в реальной и виртуальной среде, формирования у обучающихся навыков, связанных с эмоциональным, физическим, интеллектуальным, духовным развитием человека.

В ОДОД школы 461 направленность представлена объединениями:

Театр исторических миниатюр ( 6-8 кл.)
Дружина юных пожарных (5-9 кл.)
Калейдоскоп внимания(1 кл.)
Я лидер! ( 2 кл.)
Калейдоскоп памяти (2 кл.)
Мир финансов (8-9 кл.)
Театр на английском (4-9 кл.)
Путь к себе (7-11 кл.)