К объединениям, реализующим программы туристско-краеведческой направленности, относятся объединения по всем видам туризма и направлениям краеведения, способствующие изучению, как малой Родины, так и России в целом, ее исторического и культурного наследия, формированию у обучающихся знаний, умений и навыков, связанных с безопасным пребыванием в условиях природной и городской среды, получению опыта работы в коллективе и социализации в обществе.

В ОДОД школы 461 направленность представлена объединениями:

Практическая география (9 кл.)
Туризм школа жизни (5-9 кл.)
Азбука туриста(4-7 кл.)